Сергій Панасенко ([info]nitay) wrote in [info]carians,

Деньги нашей революции

Долго думал, какими же будут деньги в постиндастриал, кто их будет эмитировать. Оказывается, как и все остальное  - сделай сам.
Вот оно - Bitcoin — единственная в мире одноранговая электронная платежная система с открытым исходным кодом (по лицензии MIT/X11), разработанная Сэтоши Нэкэмото. Система децентрализована без центрального сервера или сторон, которым доверяют.
...
Эта уникальная в своём роде валюта Bitcoin пытается доказать, что эмиссия платёжных инструментов и контроль за их обращением возможен исключительно на основе P2P-отношений и системы криптографических ключей, без какого-либо главного эмиссионного центра. Таким образом, Bitcoin (฿) не может обесцениться или подпасть под контроль из-за политики Центробанка какой-либо страны, как в случае с долларом, евро или любой другой «национальной» валютой.
Весь обзор

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

  • 6 comments

[info]maximw

July 17 2010, 11:09:40 UTC 1 year ago

Сейчас продавать можно только процессорное время, и всего десяток компаний принимающих оплату. Пока не будет достаточной ликвидности, эта "валюта" не будет популярна. Но что-то я сомневаюсь, что ликвидность когда-нибудь будет. И каждый участник сам по себе является эмитентом, поэтому возможна бешенная инфляция.
Вобщем проблем пока слишком много, имхо.

Ну, а идея сама по себе замечательная.

[info]nitay

July 17 2010, 17:45:08 UTC 1 year ago

Не, Вы не поняли.

Представьте деньги, эмиссия которых ДОРОЖЕ самих денег. То есть купить комп и насчитать себе на нем деньги - дороже, чем электричество, им потраченное. Это напрочь изгоняет профессионалов-деньгоделов, банкиров из процесса эмиссии, оставляя ее только для любителей, "just for fun", делающих деньги одним ядром, пока листают веб другим. Бешеной инфляции не будет потому, что она невозможна технически.
Процессорное время не продается, оно НЕОБХОДИМО, чтобы сгенерить монетку.Оно уходит на чеканку.

[info]maximw

July 18 2010, 16:35:08 UTC 1 year ago

Re: Не, Вы не поняли.

Да, если затрачиваемое на одну монету электричество действительно дороже, то зарабатывать этим не получится, а только использовать как дополнительных доход, пока комп включенных для каких-то других нужд. Это как миф, что в СССР один грамм меди был дороже, чем 1 копейка из него сделанная (а может и не миф). Как вариант - самому получать электричество из солнца/ветра/прибоя и т.д., но тоже не факт что окупится, сейчас посчитать не могу.

А вот насчет того, что процессорное время не продается, а уходит целиком на генерацию монетки, имхо, не правда. Получая что-то (монетки) я должен что-то отдавать. А так получается генерирую (чеканю) деньги, но ничего не отдаю. В этом случае вообще не понимаю смысл всей затеи, ведь у монет нулевая стоимость. Кому интересны мои затраты на чеканку? Как если бы я заказал в типографии собственные деньги.

[info]monoxead

July 19 2010, 13:43:29 UTC 1 year ago

Re: Не, Вы не поняли.

За электричество вы не платите?

[info]nitay

July 21 2010, 05:03:30 UTC 1 year ago

Re: Не, Вы не поняли.

>В этом случае вообще не понимаю смысл всей затеи, ведь у монет нулевая стоимость. Кому интересны мои затраты на чеканку? Как если бы я заказал в типографии собственные деньги.
Когда это делает центробанк - вас это не смущает. Когда Вы смущает. Почему?
Деньги и не являются ценностью, они являются символами, удобными для обмена. Если человек предполагает, что взяв эти деньги, он может завтра обменять их на нужные ему ресурсы - он берет и меняет. Неважно, кто их выпустил, важно то, что можно предполагать, что они не обесценятся за ночь. В случае с центробанком это вопрос веры - будут они печатать ночью или нет. В случае с криптоденьгами это вопрос техники - нет возможность их создать и влить за короткий период времени. Такие деньги надежнее.


[info]sezam_lj

July 20 2010, 18:58:21 UTC 1 year ago

Re: Не, Вы не поняли.

Инфляция по "закону Мура" :)
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…